売り切れ必至の人気商品!栄養満点の巣蜜(コムハニー)

“これ以上の贅沢はない”と言われるぐらい、みつばち達が作ってくれた栄養をダイレクトに堪能できる巣蜜(コムハニー)。

甘さ・コクもあって、そのままでも、パンケーキなどに乗せて食べても、とにかくおいしい♪

巣には、プロポリスやら、新鮮なビタミン・酵素やらがとっても豊富♪普通のハチミツとは、また違った食感・風味を楽しめますよ。

ここでは、国産・海外産の人気コムハニーを厳選。お祝いやプレゼントなどのギフトとしても喜ばれています。

ただ、希少商品なだけに、売り切れが早いというデメリットが...。見つけたら、早めのお買い物を心掛けましょう。

早めのお買い物がおすすめ!巣蜜(コムハニー)通販ランキング

1位 かの蜂 国産熟成巣みつ

国産熟成巣みつ

価格:3.500円(300g前後)

このハチミツの特徴をCHECK!

無農薬養蜂で採取した国産巣蜜。非常に鮮度が高い巣蜜で、栄養・糖度ともに抜群。数量限定の人気商品だけに入荷とともに売り切れることもしばしば。
たまに、訳ありのアウトレットコーナーでご注文することもできます。

Yahoo!で詳しく見る

楽天市場で詳しく見る

2位 ハニーマザー 巣蜜(ニュージーランド産)

巣蜜(ニュージーランド産)

価格:4.400円(340g)

このハチミツの特徴をCHECK!

はちみつ製品に非常に厳しい基準を設けているニュージーランド産巣蜜。こちらは、オーガニックのホワイトクローバー巣蜜で、コクのあるミルキーな味わい。
外はサクッと中はジューシーの食感がたまりません!

Yahoo!で詳しく見る

楽天市場で詳しく見る

3位 ヴィーナス・トウキョウ 巣蜜(ハンガリー産)

巣蜜(ハンガリー産)

価格:2.700円(400g)

このハチミツの特徴をCHECK!

巣蜜の中では、格安価格で販売されているハンガリー産巣みつ。アカシアの巣蜜で、スッキリしたクセのない風味が人気。
400gの他、200g・600g・1.2kg・2.4kgのサイズも販売されています。

Yahoo!で詳しく見る

楽天市場で詳しく見る

4位 春日養蜂場 みつばち村の巣みつ(国産)

みつばち村の巣みつ(国産)

価格:2.240円(300g前後)

このハチミツの特徴をCHECK!

食べやすい量・お得な値段が人気の岐阜県産巣みつ。クセのないお花の香りと甘さが特徴で、濃厚なハチミツ・栄養分がたっぷり詰まっています。
かわいいキャラメル風箱に入っており、贈り物としても好評♪

楽天市場で詳しく見る

5位 西澤養蜂場 食べる蜂の巣(ニュージーランド産)

食べる蜂の巣(ニュージーランド産)

価格:3.780円(340g)

このハチミツの特徴をCHECK!

ニュージーランドの大自然で採取した巣蜜。ギフト対応がしっかりしているお店で、こちらの巣蜜は母の日などの記念日に選ばれる方が多くいらっしゃいます。
品質は申し分のない一級品ですよ♪

Yahoo!で詳しく見る

楽天市場で詳しく見る

お買い物の前に知っておきたい!巣みつの豆知識

巣蜜の豆知識

巣蜜はミツバチたちが作った「栄養の貯蔵庫」

いわば、ムダなものは一切ない完全栄養食のようなものなんです。

巣の中で、蜜が完熟するまで水分を飛ばし、その後出来上がったハチミツが漏れないよう、ミツバチたちの分泌液である蜜蝋で蓋をします。

この蜜蝋には、抗菌作用が非常に高いプロポリス等、多くの栄養分が含まれており、健康面・美容面を気にする方に注目されています。

通常のハチミツは、巣から遠心分離器にかけて採蜜しますが、その際、巣自体の栄養分はどうしてもあきらめるしかありません。

その点、巣蜜は天然そのもの。ハチミツよりも、新鮮で一番栄養価が高い状態で食べることができますよ♪

ただ、巣みつを作ることは大変難しく、数量限定で販売されることがほとんど。

売り切れがとっても早いのが、唯一のデメリット...。

国産よりは、海外産の巣蜜のほうが多く、ハチミツ大国であるニュージーランド産やハンガリー産などが有名です。

食感としては、外はサクサク・中はジューシー、あふれ出るハチミツがたまらない逸品です♪

ガムのような食感を感じることがありますが、それは天然の蜜蝋なので、そのまま召し上がって問題ありません。

また、召し上がる際には、くれぐれも加熱には気をつけましょう。

ハチミツは45℃以上の熱を加えると、どんどん栄養素が損なわれていきます。

それは巣蜜も同じなので、できるだけ熱を加えない方法で召し上がるのが一番。

非常に珍しく、見た目も高級感があることから、お中元やお歳暮、父母の日などのギフトにも好評を得ています。

巣蜜の特徴まとめ
  • 普通のハチミツよりも新鮮で高い栄養状態で食べれる
  • 平均相場は300g前後で3.000円~4.000円
  • 売り切れが早く、見つけたら即決買いがオススメ
  • 天然非加熱の状態なので加熱(45℃以上)には注意
  • 長期保存がきいて便利 (賞味期限はハチミツ同様1年~2年)

ページTOPへ